Категории
Услуги
320 
Металлочерепица: коротко о важном
868_1.jpg
Металлочерепица Венеция ГК Покрофф (фото автора)

Удачное сочетание доступной цены, долговечности и простоты монтажа сделали металлочерепицу наиболее часто используемым кровельным материалом в России. Несколько десятков миллионов квадратных метров металлочерепицы производится на отечественных предприятиях, еще около миллиона кв.м. импортируются из стран Евросоюза и Азии.

Такое многообразие вынуждает разобраться в тонкостях и нюансах перед покупкой металлочерепицы для своей кровли. Разные производители работают по разным стандартам, кровельные материалы отличаются не только внешним видом, но и эксплуатационными характеристиками. Мы расскажем об особенностях металлической кровли из стального проката и поможем вам выбрать металлочерепицу для дома, дачи, гаража и других строений.

Толщина и марка стали

Поскольку материал подвергается большим нагрузкам во время эксплуатации (снег, ветер, вес человеческого тела при монтаже и обслуживании), толщина стали должна быть достаточной для предотвращения деформаций. На сегодняшний день рынок металлочерепицы предлагает продукцию с толщиной стали от 0,37 мм до 0,75 мм. Слишком тонкие и длинные листы будут портиться уже на этапе монтажа, скорость работы замедлится; слишком толстые – существенно дороже и имеют больший вес. В Центр Кровли Покрофф вы сможете купить кровлю нашего производства с толщиной 0,5 мм (Венеция с покрытием «Полиэстер» и «Текстур») и 0,55 мм (Венеция с покрытием «Стальной шелк», «Стальной бархат»). Данная толщина обеспечивает долгий срок службы и предотвращает деформации из-за механических воздействий.

Цинковый слой

Основная защита металла от коррозии обеспечивается нанесением цинкового слоя с двух сторон листа. Эта процедура значительно продлевает срок службы кровли. Как правило, для стали с цинком 140-220 грамм на кв.м листа срок защиты от коррозии в среднем составляет 10-20 лет, в зависимости от условий эксплуатации.

Схематический разрез стального оцинкованного листа с полимерным покрытием (фото из свободного доступа)
Схематический разрез стального оцинкованного листа с полимерным покрытием (фото из свободного доступа)

Металлочерепица – не просто покрашенный краской металл. Конструкция кровельного листа намного сложнее, чем многие думают:

  • Производство проката начинается на металлокомбинате, где заранее подготавливают определенную формулу железорудного сырья в доменных печах. Варят определенную марку стали. Это необходимо, чтобы получился качественный прокат, без дефектов.
  • Во время проката из стали формируется основа (лист) со своими параметрами - ширина, толщина;
  • С двух сторон будущей металлочерепицы наносится цинковое покрытие;
  • После высыхания цинка наносится полимерное покрытие определенного вида.

Заканчивается процесс производства тестированием продукции по ряду параметров (прочности, качеству и блеску покрытия, механической стойкости).

Цинк – прекрасный антикоррозийный материал. Он пластичен, в случае небольшого повреждения слоя способен регенерироваться (растекаться по поверхности). Однако, из-за высокой пластичности материала его буквально может смыть дождем или талым снегом. Поэтому, металлические кровли покрываются дополнительным полимерным защитным слоем.

По Европейским нормам в малоэтажном строительстве должна применяться металлочерепица с толщиной цинка от 275 г на кв.м., в России жестких требований к применению металлических профилированных листов нет, поэтому производители выпускают продукцию со слоем цинка 140-200 г на кв.м.

Варианты полимерного покрытия

Вместе с защитой полимер обеспечивает определенные декоративные свойства крыши (цвет, блеск, матовость, рельеф). В интернет-магазине кровельных материалов Покрофф вы найдете металлочерепицу с такими защитными слоями:

  • Полиэстер ( PE ) – наносится толщиной 27 мкм, недорогой, но практичный материал, хорошо переносит перепады температур и имеет срок службы 5-10 лет, при благоприятных условиях – до 30 лет;
  • Матовый полиэстер (PEMA) – более толстый слой (35 мк), обладает повышенной стойкостью цвета, визуально очень похож на керамическую черепицу. Гарантий срок службы – до 10 лет, фактический – до 30-35 лет;
868_3.jpg
Металлочерепица с текстурированным покрытием (фото автора)
  • Пурал – толщина слоя около 50 мкм. Материал отличается повышенными антикоррозионными свойствами, большей механической стойкостью (истирание, возникновение царапин).
  • Пластизол (PVC) – наиболее толстый слой защитного покрытия (до 200 мкм), рекомендуется использовать в местах с интенсивной эксплуатацией поверхностей.
  • Полиуретан – наносится толщиной до 50 мкм, позволяет выбрать определенный оттенок, создавать различную текстуру, не выгорает, устойчиво к частым перепадам температур.

Вместе с защитными полимерами на металлическую основу могут наноситься дополнительные вспомогательные покрытия (конверсионный слой, грунт), они улучшают адгезию и защищают от коррозии металл под полимерной пленкой.

«Стальной бархат, шелк и кашемир» – что это и зачем?

Многоуровневая защита не только обеспечивает красивый внешний вид и долговечность. Полимерный слой может решать ряд специфических задач:

  • Снижение уровня шума;
  • Дополнительная защита стыков и изгибов;
  • Предотвращение бликов;
  • Снижение поверхностного нагрева;
  • Обеспечение антискользящего эффекта;
  • Защита от истирания, выгорания;
  • Вспомогательная теплоизоляция.

Грамотный подбор вида кровли помогает минимизировать негативное влияние среды и повышает механическую стойкость стройматериалов.

  • Стальной шелк – считается эталоном по показателям практичности, долговечности и эстетичности. Качественное сырье и уникальная технология производства обеспечивают гарантию до момента появления сквозной коррозии – 25 лет, фактический срок службы может достигать 35-50 лет.
  • Стальной бархат – текстурированное покрытие, в сочетании с качественным оцинкованным металлом визуально очень напоминает керамическую черепицу. Толщина нанесенного полиэфира – 30 мкм.
  • Стальной кашемир – наиболее защищенная серия металлочерепицы, без каких либо компромиссов – толщина оцинковки 275 г/м², металл – от 0,5 мм, полиуретановое покрытие наносится с толщиной от 50 мкм. Гарантия от производителя на сквозную коррозию – до 50 лет.

Также наносимые покрытия сертифицируются по ГОСТ и международным стандартам по таким параметрам, как пожаростойкость, радиоактивность, санитарно-эпидемиологические и гигиенические требования.

Советы по выбору металлочерепицы

  • Чем сложнее конфигурация кровли, тем качественнее и лучше следует выбрать материал.
  • Чем агрессивнее окружающая среда, тем толще должна быть основа и защитный слой. Более стойкую металлочерепицу полезно применять в северных районах, местах с повышенной влажностью, в лесной застройке, в местах с активной эксплуатацией поверхностей.
  • Проверяйте маркировку на листах металлочерепицы, она должна соответствовать заявленным продавцами параметрам.
  • Выбирайте кровлю с толщиной металла от 0,5 мм и содержанием цинка не менее 140 г/м².
  • Проверяйте сертификаты, запрашивайте документы на кровлю от производителя.
  • Покупайте металлочерепицу только у крупных и проверенных торговых сетей, а лучше – напрямую у производителя.

Узнавайте первыми о новинках, акциях и распродажах
Подпишитесь на рассылку
Передаем данные, нам нужно несколько секунд