Категории
Услуги
320 
Не топите улицу! Узнайте, куда утекает тепло из дома

Не радуют счета за отопление? Хочется тратить на обогрев дома меньше? 

Что ж, желания должны исполняться. Центр кровли «Покрофф» подготовил для вас серию публикаций, в которых мы расскажем, как радикально уменьшить количество топлива, которое вы сжигаете для отопления дома — шаг за шагом, этап за этапом. И начать мы предлагаем с определения масштаба проблемы с помощью тепловизора.

Только не нужно на этом месте закрывать страницу! Такое обследование обойдется вам недорого, а при определенной ловкости рук даже бесплатно. О том, как это провернуть — ниже.

Где взять тепловизор?

Способ первый, стандартный. Профессиональные тепловизоры — это очень информативно, надежно, удобно. В общем, все в них хорошо, только цена может кусаться - стоимость оборудования доходит по полумиллиона рублей.

Но не стоит пугаться — зачем покупать, когда можно взять в аренду? Цена вопроса — от 1000 до 5000 рублей в день в зависимости от класса прибора. Одного дня для тепловизионного обследования среднего дома более чем достаточно, так что сумма вполне посильная. Особенно если сопоставить с возможной экономией.

Способ второй, для любителей гаджетов. Тепловизионное обследование дома — это не проектирование ракетного двигателя. Для этой задачи профессиональное оборудование, в общем-то, не нужно. Если, конечно, вы не собираетесь делать такие исследования на потоке. А раз профессиональные тепловизоры не нужны, то ценник обрушивается к вполне вменяемым 3-15 тысячам рублей:

  • за 3-7 тысяч можно взять китайские тепловизионные модули, которые ставятся на обычный смартфон; 

  • 6-9 тысяч стоят отдельные гаджеты с минимальной функциональностью;

  • 10-15 тысяч — это уже приборы более высокого уровня, некоторые из которых тоже подключаются к смартфону.

Расходы в этом случае больше, да и показатели будут не такими точными. Зато вы получаете тепловизор в собственность и сможете оценить результат последующих работ по теплоизоляции дома.

Способ третий, креативный. Напомним, что для тепловизионного обследования дома одного дня более чем достаточно. А по закону о защите прав потребителей на возврат электроники у вас есть 14 дней…

Думаю, вы уже поняли, к чему мы. Но для ясности опишем схему:

  1. Покупаем любой тепловизор.

  2. Обязательно сохраняем чек, коробку вскрываем максимально аккуратно, чтобы не было разрывов. Стяжки с проводов не снимаем.

  3. С помощью тепловизора делаем обследование дома.

  4. Упаковываем прибор обратно.

  5. Сдаем тепловизор в течение двух недель в магазин и получаем свои деньги.

  6. Готово!

С помощью этого способа тепловизором вы можете воспользоваться вообще бесплатно. Но будьте аккуратны — если на корпусе будут царапины и другие следы использования, магазин вполне может отказаться принимать прибор.

Как сделать тепловизионное обследование дома?

Итак, вы получили в свои руки тепловизор одним из описанных способов. Что делать дальше?

В первую очередь, дождаться подходящей погоды. Чтобы тепловизионное обследование было точным, не должно быть ни ветра, ни солнца. Совсем штиля ждать не обязательно, но допустимый максимум ограничивается легким ветерком. Солнце же должно быть закрыто облаками, иначе оно нагреет поверхности, и результаты будут неточными. Поэтому снимают обычно ранним утром или вечером.

Кроме того, разница температур внутри и снаружи дома должна быть не менее 15 °C. Чем выше эта разница, тем нагляднее результат. Лучшее время для тепловизионного обследования — зима.

Как только условия подходящие, вооружайтесь прибором — и вперед. При этом «стреляйте» по следующим правилам:

  1. Старайтесь расположиться так, чтобы тепловизор захватил около 10 м2 поверхности. Снимать целую стену или миниатюрные участки неэффективно.

  2. Снимайте участки с наслоением друг на друга около полуметра. Если в вашем тепловизоре есть функция построения панорамы, воспользуйтесь ей. Если нет, снимки придется сохранять и компоновать вручную.

  3. Чтобы снять показатели с крыши, можно воспользоваться чердаком соседа или подняться на нее (только если снега нет и ее поверхность сухая). Идеально, если у вас есть возможность запустить квадрокоптер.

  4. Если дом еще не обставлен, тепловизионное обследование лучше делать не только снаружи, но и внутри.

  5. Если тепловизор показывает сильную утечку тепла (на экране будет пятно интенсивно-красного, вплоть до белого цвета), сместите его так, чтобы он не захватывал этот участок. Иначе на фоне этой утечки проблемы поменьше вы можете не заметить.

Особое внимание стоит уделить стыкам в материалах фасада, пола и кровельного покрытия.

После того, как вы отсняли поверхности дома, ищите на них белые, красные и оранжевые участки — именно это причины ваших больших расходов.

Поздравляем — теперь вы знаете врага в лицо. А о том, как бороться с ним читайте в следующих статьях. Будет полезно и интересно!



Узнавайте первыми о новинках, акциях и распродажах
Подпишитесь на рассылку
Передаем данные, нам нужно несколько секунд